В КГУ на федеральные деньги построят бассейн

— В городе давно идут разговоры о том, что при Курганском
госуниверситете построят большой современный бассейн для
студентов и жителей. Говорят, на это выделили деньги из Москвы. Не решат ли местные власти перенаправить эти средства на более неотложные нужды?
А. Пономарёва, Курган

Отвечает депутат Госдумы от Курганской области (фракция СР), первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков:
– Забота о здоровье граждан – один из главных приоритетов государства. «Справедливая Россия – За правду» отстаивает эту позицию и принципиально поддерживает инициированный президентом проект «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Фракция СР в Госдуме настойчиво добивается увеличения помощи федерального центра для строительства спортивных объектов в субъектах Федерации.
Для Курганской области один из важнейших таких объектов –
25-метровый бассейн с шестью дорожками в Курганском госуниверситете. В этом современном бассейне будут проходить занятия для студентов, а также смогут заниматься плаванием курганцы, в том числе люди с ОВЗ. Насколько мне известно, в регионе ещё в прошлом году подготовлена вся проектная документация, проект прошёл госэкспертизу.

Средства на строительство бассейна в КГУ заложены в ФАИ П. В прошлом году вместе с администрацией региона мы добились этого при принятии Госдумой федерального бюджета на 2021-2023 годы. В нынешнем году в Курганскую область поступит 75,9 млн рублей, в следующем – 159,1 млн. Это целевые средства: их можно использовать
только на создание бассейна и никак иначе. Строительство в КГУ должно начаться уже этим летом.
В мае наша фракция СР и наш думский комитет по бюджету и налогам совместно с Правительством РФ начинает работать над проектом федерального бюджета 2022-2024 годов. Вместе с руководством региона мы проконтролируем, чтобы в следующем году федеральные средства на строительство бассейна в Кургане выделили в запланированном объёме, а при необходимости увеличили финансирование.
«Справедливая Россия – За правду» продолжит добиваться выделения федеральных средств на создание спортивной инфраструктуры в регионах России, в том числе в Курганской области. Мы добиваемся максимальной поддержки для субъектов Федерации, которые создают новые возможности для занятий спортом и оздоровления граждан.

“Аргументы и факты”