В Госдуме предложили отменить транспортный налог

Как отметили в парламентской фракции партии «Справедливая Россия», миллионы автомобилистов считают его «несправедливым побором»

Транспортный налог в России следует упразднить, считает первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы Александр Ремезков.

«Наша фракция «Справедливая Россия» всегда поддерживает инициативы, направленные на помощь гражданам и способные обеспечить социальную справедливость. Но проблему с транспортным налогом, на наш взгляд, нужно решать радикально. Власти должны выполнить свое давнее обещание и наконец-таки отменить этот налог, который миллионы автомобилистов считают несправедливым побором», – сказал Ремезков в комментарии РИА Новости.

«Очевидно, что региональные власти по собственной инициативе не отменят этот налог, который поступает в бюджеты субъектов РФ. Нужно принимать решение на федеральном уровне. При этом выпадающие доходы от отмены транспортного налога должны быть включены в стоимость акциза на топливо. И тогда без всякой бюрократической волокиты заработает принцип «автомобилист платит, когда едет, и не платит, когда стоит», – добавил парламентарий.

По словам депутата, поступления транспортного налога давно уже перекрыли поступления от акцизов на бензин. Ремезков отметил, что в стране фактически «сложилось двойное налогообложение автовладельцев». Его, подчеркнул депутат, необходимо прекратить, полностью отменив транспортный налог.

Ранее депутат от партии «Единая Россия» Евгений Федоров направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву письмо с предложением разрешить владельцам транспортных средств не платить налог в случаях, когда автомобиль не используется больше шести месяцев.

«Труд»