Александр Ремезков: четвертый этап “амнистии капиталов” – своевременное решение

Четвертый этап “амнистии капиталов”, который пройдет в России с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года – это своевременное решение. В условиях беспрецедентных западных санкций в отношении российских граждан и предпринимателей, оно разумно и справедливо.

Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ от Тюменской, Курганской и Омской областей фракции “Справедливая Россия – За правду”, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Ранее Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”. Государство взяло на себя обязательство обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физлиц, защиту их имущественных интересов. Эти обязательства выполнялись на первом, втором и третьем этапах “амнистии капиталов”, которые проходили в 2015-2016, 2018-2019, а также в 2019-2020 годах.

Александр Ремезков пояснил, что правила остаются прежними. Российские и иностранные граждане смогут сообщить о своих зарубежных активах и счетах, подав специальную декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства или в ФНС России. Добровольное декларирование освободит их от административной и уголовной ответственности по “экономическим статьям”, от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства.

“За последние несколько дней многие наши соотечественники, которым западные партнеры “заморозили” их зарубежные активы и грозят конфискацией, на собственном печальном опыте убедились – вывоз капиталов из России совсем не гарантирует их сохранности. Сегодня особенно важно создать условия для того чтобы активы российского происхождения могли “вернуться на работу” в России, развивать отечественное производство и создавать новые рабочие места”, – прокомментировал депутат.

Сетевое издание “Тюменская линия”