Александр Ремезков: “Срок получения вычета по НДФЛ по новой процедуре сократят до 1,5 месяцев”

Срок получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при упрощенной процедуре сократится с четырех до полутора месяцев, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.Госдума ранее во вторник приняла во втором чтении законопроект об упрощении порядка получения имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ. Этот порядок подразумевает бесконтактное общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

“ФНС будет автоматически, то есть без личного участия налогоплательщика, за счет информационного взаимодействия с банками проверять его право на получение имущественного и инвестиционного вычетов”, – пояснил агентству Ремезков.

При этом, по его словам, срок камеральной проверки сокращается с трех до одного месяца. В течение трех дней после окончания проверки заявления налоговый орган обязан принять решение о предоставлении вычета, в течение десяти дней – направить поручение на возврат в Казначейство, а Казначейство в свою очередь обязано произвести выплату в течение пяти дней, отметил депутат.

“Таким образом, в целом срок получения вычетов для налогоплательщиков сократится с четырех до полутора месяцев. Увеличиться он может только при выявлении нарушений налогового законодательства в ходе камеральной проверки заявления о предоставлении вычетов в упрощенном порядке”, – заключил Ремезков.

РИА Новости