Александр Ремезков рассказал о помощи Зауральцам

— В Госдуме РФ восьмого созыва я вновь представляю интересы Курганской области. Еще в седьмом созыве выстроено постоянное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти региона.

Прежде всего, решаем вопросы финансовой поддержки федерального центра, ведь в Госдуме я занимаю пост первого заместителя комитета по бюджету и налогам, работаю в составе трехсторонней комиссии правительства, Госдумы и Совета Федерации по вопросам межбюджетных отношений.

Осенью 2021-го при утверждении федерального бюджета на 2022–2024 годы мы добились существенного увеличения поддержки Курганской области — общий объем трансфертов увеличен на 3,4 млрд рублей и достиг 32,3 млрд рублей. При этом на 1,8 млрд рублей увеличены субсидии на развитие в регионе здравоохранения, образования, культуры и спорта, ЖКХ, на социальную поддержку — регион получит 10 млрд рублей. Объем федеральной поддержки на дорожное строительство в Курганской области в 2022–2024 годах превысит 1,4 млрд рублей.

«Курганской области выделено еще 200 млн рублей федеральной поддержки на техническое перевооружение сельского хозяйства. Это очень важно»

Осенью прошлого года с одобрения трехсторонней комиссии, куда я вхожу, Курганской области выделено еще 200 млн рублей федеральной поддержки на техническое перевооружение сельского хозяйства. Это очень важно. Ведь от того, насколько эффективно работают более двух сотен аграрных предприятий и почти 1,2 тысячи фермерских хозяйств, зависит социально-экономическое развитие всего региона и благосостояние его жителей.

Дополнительно более 119 млн рублей дотаций выделено на мероприятия по борьбе с COVID-19. Это целевые средства на ремонт и замену медицинского оборудования, обеспечение медучреждений кислородом, а медработников — средствами индивидуальной защиты.

Только в период работы Госдумы восьмого созыва в октябре — декабре 2021 года наша комиссия поддержала решение выделить региону несколько крупных траншей. В частности, 349 и 835 млн рублей — на медпомощь пациентам по полисам ОМС, в том числе курганцам, заболевшим COVID-19. Еще 150 млн рублей — на реконструкцию путепровода на ул. Машиностроителей в Кургане и 60 млн рублей — на завершение строительства и реконструкции четырех объектов питьевого водоснабжения в Шадринске, на Баксарском месторождении подземных вод и комплексе по очистке воды в селе Шатрово.

В этом году продолжим оказывать дополнительную поддержку региону.

45.RU