Александр Ремезков прокомментировал обязательное внесение сведений об аварийности дома в выписку ЕГРН

Вступил силу закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”, который сделал обязательным внесение в ЕГРН сведений о признании многоквартирного дома аварийным. О том, как это нововведение поможет жителям защитить свои законные интересы, рассказал депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме Александр Ремезков:

– На приемах граждан в избирательных округах ко мне, как и к другим депутатам Госдумы, нередко обращались граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за того, что приобрели квартиры в аварийных домах. Совершая покупку, они просто не знали о том, что дом, в котором находится их новое жилье, официально признан властями аварийным. Ведь информацию, которая по определению должна быть общедоступной, до сих пор приходилось добывать с трудом. Нужно было отправлять запрос в администрацию города или района, ждать ответ более месяца. А поскольку за такое время может рассыпаться любая сделка с недвижимостью, многие граждане не делали никаких запросов и покупали квартиры, оценивая “на глазок” состояние дома.

Однако зачастую даже за вполне приличным фасадом скрывалось авариное состояние конструкций и инженерных сетей многоэтажки. А доверчивым покупателям в дальнейшем приходилось годами ждать расселения из ветхого аварийного жилья или получать взамен жилой площади компенсацию, на которую ничего толком не купишь.

Теперь эта проблема решена. Заработал четкий механизм информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов. С 1 февраля начали действовать принятые Госдумой в прошлом году новые положения закона “О государственной регистрации недвижимости” – региональные и муниципальные органы власти обязаны направлять в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сведения о принятых ими решениях о признании домов аварийными.

Граждане могут получить эти сведения в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в Росреестр через любой МФЦ. Выписки из ЕГРН, как правило, берут при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. И теперь наряду с другими сведениями в этом документе будет содержаться информация об аварийном состоянии многоквартирного дома.

Так что покупатели могут делать осознанный выбор, получая прямой и быстрый доступ к достоверной информации о состоянии приобретаемого жилья.

Наша фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” поддержала эти изменения в законодательстве, которые сокращают бюрократическую волокиту, защищают законные интересы граждан.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ