Александр Ремезков провёл депутатский приём граждан в Кургане

Избранный от Курганской области депутат Госдумы России Александр Ремезков провел в Кургане прием граждан в региональной общественной приемной партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ».

С курганцами, которые пришли в приемную на встречу с депутатом, Александр Ремезков обсудил пути решения самых насущных и важных для них проблем, возможности реализации общественных инициатив.

К депутату Ремезкову обратились представители сразу двух инициативных групп, которые выступают против строительства в Кургане многоэтажек по улице Мяготина 111Б и 117а, которое они считают незаконным. Жительницы соседних домов Эльвира Русакова, Надежда Корнеева, Елена Гатаулина, Наталья Шалютина просят проверить законность приобретения застройщиком земельных участков, получения им разрешения на строительство и подключения к коммунальным сетям строящихся многоквартирных домов. Заявительницы утверждают, что начало строительных работ уже привело к нескольким авариям на водопроводных, тепловых и газовых сетях, а в дальнейшем чрезмерная нагрузка на крайне изношенные коммуникации приведет к тому, что во всей округе люди будут сидеть без газа, тепла и воды.

Александр Ремезков заявил, что внимательно изучит все собранные инициативными группами документы, а затем  направит депутатский запрос в прокуратуру и губернатору Курганской области с просьбой проверить законность действий застройщика, а в случае выявления серьезных нарушений – пресечь незаконное строительство.

«Практика показывает, что именно точечная застройка зачастую ведется с большим количеством нарушений. В каждом конкретном случае необходимо  детально разбираться и не допускать ущемления прав граждан, – подчеркнул Александр Ремезков, – На федеральном и региональном уровне создаются стимулы и механизмы для того, чтобы российские города отказывались от точечной застройки, переходили к комплексному освоению территорий, создавая жилые кварталы с новой инженерной и социальной инфраструктурой».

Курганец Александр Брызгалов обратился к депутату Ремезкову с законодательной инициативой – он предлагает внести изменения в закон «о страховых пенсиях» и засчитывать период военной службы по призыву как страховой стаж при оформлении пенсии.Александр Анатольевич считает несправедливым положение дел, при котором россияне, не проходившие срочную службу, а работавшие в это время «на гражданке», при выходе на пенсию оказываются в более выигрышном положении чем те, кто служил Родине – их трудовой стаж оказывается больше.

Александр Ремезков заявил, что внимательно изучит предложение курганца и обсудит его с коллегами-депутатами в профильных комитетах Госдумы.

Уроженец деревни Белое Куртамышского района ветеран Вооруженных Сил СССР Михаил Анфимович Птицын ранее обращался к депутату Госдумы через СМИ. По просьбе ветерана Александр Ремезков детально изучил вопрос увековечивания памяти павших на полях сражений Великой Отечественной войны 82 жителей его родной деревни, в том числе его отца Анфима Васильевича Птицына.

Выяснилось, что в рамках социального проекта «Обелиски моей малой Родины» накануне 75-летия Великой Победы был отреставрирован обелиск в деревне Белое с мемориальной доской, на котором запечатлены имена погибших на фронтах 82 сельчан. Территория вокруг памятника благоустроена, ежегодно 9 мая здесь проводятся митинги, а немногочисленные сегодня жители Белого постоянно отдают дань памяти мужеству и героизму земляков. В связи с этим в администрации Куртамышского района считают нецелесообразным перенос обелиска в Куртамыш или в Курган.

На приеме граждан депутат Ремезков подробно описал ситуацию ветерану Птицыну, который сегодня проживает в Кургане. Он дал поручение своим региональным помощникам организовать для Михаила Анфимовича посещение обелиска в селе Белое. Поездка состоится в ближайшее время, как только позволят погодные условия и состояние здоровья ветерана.

«Память об отцах и дедах, павших в боях Великой Отечественной войны, живет в наших сердцах. Но порой очень важно прикоснуться к ней рукою, побывав на том месте, где похоронены родные или там, где увековечены их имена. Мы готовы помочь сделать это ветерану Михаилу Анфимовичу Птицыну, который подает нам всем пример своим искренней заботой о сохранении памяти тех, кто отдал жизнь за Родину и за Победу», – подчеркнул Александр Ремезков.