Александр Ремезков провел прием граждан и принял участие в совещании по вопросу о введении QR-кодов

В рамках Всероссийского дня приема граждан, который проводит сегодня Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, депутат партийной фракции в Госдуме Александр Ремезков провел прием граждан в Тюмени и принял участие в совещании по федеральным законам о ведении QR-кодов на транспорте и в общественных местах.

В совещании, проходившем в режиме видеоконференции, принял также участие депутат Тюменской областной Думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ Владимир Пискайкин. С сообщением об эпидемиологической обстановке, оказании медицинской помощи и ходе вакцинации от COVID-19 в регионе выступила заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова. В дискуссии участвовали руководители общественных организаций, правозащитники и гражданские активисты Тюмени.

Было отмечено, что в регионе работают 43 стационарных и 45 мобильных пунктов вакцинации на базе торговых, спортивных и культурных объектов, а также 55 мобильных бригад, выезжающих в удаленные населенные пункты и на дом к пациентам. План 80-процентной вакцинации от коронавируса взрослого населения Тюменской области близок к выполнению – привито 925 638 человек из запланированных 937 610 человек.

Однако, несмотря на эти успехи, в регионе введен ряд ограничений.

Владимир Пискайкин доложил о поступивших в Тюменскую областную Думу обращениях граждан, не согласных с введением системы QR-кодов в общественном транспорте.

“Мы, депутаты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ, как и наши избиратели, опасаемся, что на практике это приведет к ущемлению конституционных прав граждан, в том числе, на свободу передвижения,- подчеркнул депутат. – В неравном положении окажутся не только непривитые, но и граждане с медотводом. Им каждый раз придется сдавать платные ПЦР-тесты, ведь бесплатное тестирование для неинфицированных людей на сегодня практически недоступно. Кроме того, ограничения по QR-кодам приведут к снижению пассажиропотока и росту затрат перевозчиков. На кого будут перекладывать эти расходы? Совершенно очевидно, что на граждан. Мы с этим не согласны”.

Александр Ремезков, в свою очередь, подчеркнул, что в его приемные в Москве и в регионах поступили и продолжают поступать сотни обращений, а на минувшей региональной неделе десятки тюменцев устно и письменно обратились с просьбами проголосовать против внесенных федеральным Правительством законопроектов о QR-кодах в общественных местах и на транспорте.

“Все эти обращения будут учтены при формировании позиции при голосовании по законопроектам. А самые смелые и рациональные предложения граждан мы озвучим и передадим представителям кабинета министров – 13 декабря к нам в Госдуму на заседание фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” придут вице-премьер Татьяна Голикова и Министр транспорта Виталий Савельев. У вас еще есть время, чтобы направить ваши обращения в мою приемную здесь, в Тюмени. Ваше мнение будет услышано и учтено при принятии решений”, – обратился к участникам совещания Александр Ремезков.

Он также отметил, что тюменцы могут прислать свои предложения по мерам защиты детей от коронавируса, поскольку 13 декабря в Госдуме на заседании Экспертного совета фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” будут обсуждаться вопросы вакцинации от ковида подростков 12-17 лет, о возможности введения которой уже говорят в Правительстве.

Депутат напомнил, что Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов неоднократно заявлял о недопустимости принудительной вакцинации и о том, что партийная фракция в ГД не поддержит законопроекты, противоречащие Конституции России. Он сообщил, что из 45 тысяч участников опроса, проведенного на странице Сергея Миронова в соцсетях, 92% считают, что введение QR-кодов нарушает их конституционное право на свободу передвижения.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” предлагает альтернативу – фракция выступает с инициативой о создании единой службы бесплатного для граждан экспресс-тестирования на COVID-19.

“Мы внесли поправки в проект федерального бюджета, предлагая в 2022 году выделить 80 миллиардов рублей на создание системы пунктов тестирования на коронавирус во всех регионах России. Я лично озвучивал эти предложения на пленарном заседании Госдумы. Парламентское большинство отклонило наши поправки. Но мы по-прежнему убеждены, что именно массовое экспресс-тестирование россиян, своевременное выявление и лечение заболевших позволит справиться с пандемией, – подчеркнул Александр Ремезков. – Вместе мы продолжим защищать законные права жителей всех регионов России и добиваться справедливости”.

СПРАВЕЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ