Александр Ремезков пообщался с курганцами, обратившимися в приемную депутата

Избранный от Курганской области депутат Госдумы России Александр Ремезков провел прием граждан в Кургане. Он пообщался с курганцами, обратившимися в депутатскую приемную, в региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ.

Жители региона обратились к депутату с общественными и законодательными инициативами, а также за помощью в решении наболевших проблем. Вместе с заявителями Александр Ремезков наметил план действий и после детального изучения документов направит депутатские запросы в соответствующие структуры.

Татьяна Москвитина обратилась к Александру Ремезкову от имени жителей многоквартирного дома 17 в 6-м микрорайоне Кургана, которые выступают против строительства жилого комплекса «Три Богатыря». Они считают, что расстояние между существующими и строящимися домами ниже нормы и возведение 18-этажек полностью перекроет доступ солнечных лучей и свежего воздуха к их дому. По словам Татьяны Москвитиной, по результатам проведенной в 2019 году прокурорской проверки, установившей неправомерность выдачи администрацией города разрешения на строительство, стройку официально не признали незаконной. А неоднократные обращения инициативной группы жителей к муниципальным и региональным властям пока не дали результата.

Депутат Ремезков отметил, что внимательно изучит все предоставленные по этой проблеме документы. Планируется направить депутатский запрос в прокуратуру Курганской области с просьбой детально разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

Наталья Петровна Гремитских обратилась к депутату Госдумы от имени жителей села Замараевское Шадринского района, которые каждую весну и осень оказываются в изоляции из-за разбитой дороги, по которой невозможно проехать на автомобиле. А те, у кого нет собственного автомобиля, изолированы от внешнего мира круглый год из-за отсутствия автобусного сообщения с Шадринском. Сегодня из-за этих дорожно – транспортных проблем замараевцы не могут получить вакцину от коронавирусной инфекции и просят организовать для них мобильный пункт вакцинации на базе сельского ФАПа.

Александр Ремезков направит депутатский запрос в департамент здравоохранения Курганской области с просьбой обеспечить возможность пройти вакцинацию для жителей Замараево. Депутат Ремезков также направит запрос главе Шадринского района с предложением возобновить автобусное сообщение села с райцентром и включить в соответствующие программы ремонт дороги, ведущей к Замараево. Первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, который от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ входит в комиссию Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, отметил, что в 2020 году и в начале этого года Курганской области выделялось по 260 млн рублей дополнительной федеральной поддержки на строительство региональных и межмуниципальных дорог.

Аналогичный депутатский запрос будет направлен главе Сафакульевского района. Жительница этого района Альфира Апсалямова пожаловалась Александру Ремезкову на отсутствие постоянного транспортного сообщения с райцентром деревень Боровичи и Бахарево. Здесь имеются асфальтированные дороги и до 2017 года автобусы ходили не только в Сафакульево, но и в соседний город Щучье. Так что сегодня нужно грамотно организовать работу и найти перевозчика, готового вернуть автобусные маршруты по этим направлениям.

А для того чтобы решить вопросы, с которыми к депутату Госдумы обратилась жительница Шадринска Надежда Конюхова от имени инициативной группы родителей детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, потребуется содействие как региональных, так и федеральных властей.

Курганские активисты просят установить спортивное оборудование на игровой площадке Шадринского областного психоневрологического диспансера, который оказывает медицинскую помощь детям с отклонениями в психическом развитии из пяти районов Курганской области. Кроме того, они предлагают федеральным законом установить обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ организовывать деятельность трудовых мастерских для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат Ремезков направит обращение к губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой включить оснащение территории Шадринского диспансера спортивным оборудованием в перечень мероприятий региональных госпрограмм.

«Кроме того, мы внимательно изучим инициативу курганцев и рассмотрим в парламенте вопрос о создании законодательного механизма решения проблем обучения и трудоустройства в регионах особых детей и молодых людей, – отметил Александр Ремезков, – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ постоянно выступает с инициативами о поддержке людей с ограниченными возможностями и семей с детьми-инвалидами. Мы добиваемся не только увеличения пенсий и пособий, но и того, чтобы для инвалидов были созданы возможности для реабилитации и самореализации, возможности выполнять посильную для них работу на благо  общества».