Александр Ремезков помог завершить обустройство музея-усадьбы истории и быта Шадринского уезда в Курганской области

В Курганской области в селе Красная Звезда состоялось официальное открытие музея-усадьбы истории и быта Шадринского уезда. Ремонт и обустройство музея, созданного краеведом Владимиром Чухломиным, помог завершить избранный от Курганской области депутат Госдумы РФ, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Ремезков.

Владимир Александрович Чухломин посвятил свою жизнь изучению и сохранению истории родной земли. За пять лет напряженной работы собрал тысячи экспонатов для музея истории и быта Шадринского уезда.

В залах и на стендах музея размещены экипировка воинов, предметы кухонной утвари, одежда, монеты и документы как дореволюционного, так и советского периода, предметы быта крестьян XVIII – XIX веков, а также быта советских граждан.

Однако продолжительное время из-за нехватки средств не удавалось завершить ремонт в здании музея. Владимир Чухломин обратился за помощью к депутату Госдумы Александру Ремезкову в ходе приема граждан, который проводился в Кургане в феврале этого года.

Избранный от Курганской области депутат Ремезков изыскал возможность оказать прямую спонсорскую поддержку для завершения обустройства залов музея Шадринского уезда. К середине марта были приобретены и доставлены в село Красная Звезда материалы для монтажа подвесных потолков и системы освещения, а к концу апреля – выполнены все работы.

«Рад, что все ремонтные работы выполнены в короткие сроки и двери музея открылись для жителей Шадринского района, для школьников и студентов из разных районов Курганской области, – отметил Александр Ремезков, – Считаю, что необходимо поддерживать такие гражданские инициативы по сохранению памятников истории и таких энтузиастов, как Владимир Александрович Чухломин. Искренне благодарю его за большую и важную работу по сохранению памятников истории и патриотическому воспитанию курганской молодежи».

«Огромная благодарность Александру Ремезкову, который помог закупить панели, приборы освещения и арматуру для подвесного потолка. Теперь в любое время дня и ночи можно проводить экскурсии! Дай бог ему долгого-долгого здоровья и продолжения работы в Государственной думе. Это человек слова и дела! — отметил Владимир Чухломин.

С открытием музея его приехали поздравить активисты партии из Кургана и Шадринска — в том числе председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ Валерий Державин.

«Владимир Александрович — уникальный человек. Когда он впервые пригласил нас сюда, то рассказал, что в самом начале пути, когда была собрана лишь малая часть экспонатов, он хотел приобрести автомобиль. Но увидев интересную старинную вещь, не мог пройти мимо и приобретал её. Так покупка автомобиля каждый раз откладывалась, настолько он был увлечен своим делом! Теперь коллекция стала в десятки раз больше, и увидеть её приезжают не только из города Шадринска, но из соседних регионов», – отметил Валерий Державин.

На торжественное открытие музея собрались жители села Красная Звезда и Шадринского района, активисты местного и регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ. Они приехали не с пустыми руками: Галина Ротанова подарила салфетку на буфет, связанную в конце XIX веке её прабабушкой, а Надежда Конюхова — чугунную ступу, доставшуюся ей в наследство от бабушки. Для всех гостей провели экскурсию и устроили чаепитие.