Александр Ремезков поддержал увеличение финансирования омских библиотек и театров

Омская культура получит дополнительные 17 млн рублей при поддержке депутата Госдумы Александра Ремезкова.

Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила регионам дополнительное выделение средств на поддержку культуры. Омская область получит почти 17 млн рублей. В том числе 5 млн – на создание модельных муниципальных библиотек, 8,9 млн – на комплектование книжных фондов в библиотеках, 2,9 млн – на техническое оснащение детских театров. Об этом сообщил депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков. Решение было принято при поддержке Ремезкова, который входит в состав указанной комиссии от фракции «Справедливая Россия». 

По его словам, эти средства выделили дополнительно к уже предусмотренным субсидиям. Так, для Омской области в федеральном бюджете на 2021 год уже заложено 27 млн рублей на оснащение детских и кукольных театров, а также 10 млн рублей – на две модельные библиотеки в Омске и селе Лузино. 

Ремезков также отметил, что задачи по развитию детских библиотек и театров в регионах поставлены президентом РФ в его послании Федеральному собранию. 

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ не только поддерживает эти инициативы, но и выступает с собственными предложениями по реализации программ духовно-нравственного воспитания и творческого развития детей и молодежи.

«Важнейшими инструментами реализации таких программ являются библиотеки и театры. Для того чтобы обеспечить их эффективную работу, регионам нужна финансовая поддержка федерального центра. Выделяя средства этой поддержки, мы даем Омской области возможность обновить и пополнить библиотечные фонды, создать новые современные библиотеки, закупить современное техническое и технологическое оборудование для детских и кукольных театров. И тем самым – поддержать очаги знаний и культуры даже в самых удаленных территориях региона, поспособствовать развитию талантов, которыми богата наша страна», – прокомментировал Ремезков.

Напомним, партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» выступает за повышение уровня бюджетных расходов на культуру до 3% ВВП и ставит целью возвращение культурного облика регионам. По словам Ремезкова, поддержка библиотек и детских театров – один из первых реальных шагов к этой цели.

«Новый Омск»