Александр Ремезков: партийная фракция поддержала правительственные меры по стабилизации экономики

Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ“, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Александр Ремезков прокомментировал принятую ГД 4 марта инициативу, которой Правительству дается право давать различные налоговые послабления российским гражданам и предприятиям в период с 1 января до 31 декабря 2022 года:

– Федеральное Правительство теперь сможет продлевать сроки уплаты налогов и авансовых платежей, сборов и страховых взносов, сроки предоставления отчетности в налоговые органы, отменять или переносить налоговые проверки. Субъекты Федерации получили полномочия продлевать срок уплаты региональных и местных налогов.

Наша фракция поддержала эти изменения в законодательстве, которые позволят оперативно принимать меры, чтобы стабилизировать российскую экономику в условиях беспрецедентных антироссийских санкций.

Подобные полномочия уже предоставлялись в 2020 году для того, чтобы Правительство России могло справиться с вызовами, обусловленными пандемией COVID-19. Благодаря этому удалось оперативно оказать поддержку отдельным отраслям экономики и субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставить налоговые каникулы, отсрочки и рассрочки для уплаты налогов и сборов.

Сегодня мы столкнулись с еще более серьезными вызовами. “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” поддерживает предложения Правительства, и сама выступает с инициативами введения экономических и организационных мер, которые позволят облегчить санкционное давление на наших граждан и предпринимателей.