Александр Ремезков о том, как регионам помогут справиться с долговой нагрузкой

Госдума окончательно приняла закон «О внесении изменений в статью 166-1 Бюджетного кодекса РФ и статьи 9 и 10 федерального закона «О внесении изменений в БК РФ и отдельные законодательные акты РФ и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2022 году».

О том, как поправки, внесенные парламентариями ко второму и третьему чтению этого законопроекта, помогут ряду регионов справиться с долговой нагрузкой, рассказал первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯРОССИЯ-ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков.

— В апреле этого года мы приняли изменения в Бюджетном Кодексе, которые позволяют предоставить в 2022 году до 390,7 миллиарда рублей бюджетных кредитов субъектам федерации и муниципальным образованиям для погашения рыночных долговых обязательств, подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года.

При этом что называется «вне зоны действия» данных норм закона оказались десятки регионов, которые в целях экономии бюджетных средств досрочно погасили свои долговые обязательства по кредитам, полученным от российских кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, по государственным ценным бумагам. Ведь согласно утвержденному порядку объемы досрочно погашенных в январе – феврале 2022 года рыночных заимствований не попадали под замещение бюджетными кредитами. Из-за этого субъекты РФ рисковали столкнуться с серьезными финансовыми проблемами из-за значительного роста расходов на обслуживание долга.

Так, в моем избирательном округе – Омской области – в первые два месяца этого года было досрочно погашено 7,6 млрд. рублей за счет бюджетного кредита УФК и заимствований со счетов бюджетных и автономных учреждений. Эти средства необходимо возвратить на счета до конца декабря 2022 года. Но из-за принятых изменений в Бюджетном Кодексе данные обязательства не попали под рефинансирование, так что бюджет Омской области мог получить только 1,8 млрд. рублей и вынужден был бы прибегать к новым дорогостоящим рыночным заимствованиям.

Для решения этой проблемы по моей инициативе и по предложениям моих коллег-депутатов постановлением Госдумы Правительству РФ было рекомендовано рассмотреть вопрос об оказании адресной поддержки, в том числе, в виде бюджетных кредитов субъектам федерации, досрочно погасившим сложившиеся на 1 января 2022 года рыночные долговые обязательства.

Поправки, внесенные в данный законопроект, создают законодательный механизм решения этой проблемы.

Бюджетные кредиты на общую сумму 48,7 млрд. рублей для возмещения средств, направленных на досрочное погашение в январе-феврале 2022 года коммерческой задолженности, получат полсотни регионов, в том числе Омская область. Напомню, что бюджетные кредиты сроком погашения до 2028 года включительно выдаются под 0,1 процента годовых.

По предварительным подсчетам Омской области будет выделено 9,2 млрд. рублей бюджетных кредитов.

Также внесены и приняты поправки, которые предоставляют право Правительству России без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете направлять средства Фонда национального благосостояния на покрытие дефицита федерального бюджета, включая замещение государственных заимствований, на погашение государственного долга РФ, на предоставление бюджетных кредитов субъектам федерации.

Принятые поправки в Бюджетном Кодексе позволят создать механизм федеральной поддержки, который поможет субъектам РФ сохранить финансовую устойчивость, а средства, сэкономленные на обслуживании долга, направить на социальные программы, на поддержку граждан.