Александр Ремезков о сроках внесения проекта федерального бюджета в Госдуму

На пленарном заседании Госдумы 15 июля рассмотрен законопроект “О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ”. Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ“, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Александр Ремезков рассказал о позиции партийной фракции по этой инициативе:

– Этими изменениями приостанавливается введение нормы закона, которая должна была действовать с 2022 года. Планировалось, что проект трехлетнего федерального бюджета будет вноситься на рассмотрение Госдумы пораньше – до 15 сентября. Но пока что, в связи с текущей геополитической и экономической ситуацией предложено вернуться к прежнему сроку – внесению бюджета до 1 октября.

Наша фракция не возражает против такой отсрочки. Мы понимаем, что сегодня есть объективная необходимость дать Правительству дополнительное время для планирования расходов федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с предотвращением влияния беспрецедентных антироссийских санкций на развитие отраслей экономики и финансового сектора.

Однако после того, как ситуация стабилизируется, необходимо вернуться к ранее принятой норме о внесении проекта бюджета до 15 сентября.

Эти дополнительные две недели имеют большое значение в бюджетном процессе, прежде всего, в межбюджетных отношениях федерального центра и регионов. Субъекты Федерации смогут лучше планировать свои бюджеты, заключив в более ранний срок надлежаще проработанные соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов. Появится возможность в ранние сроки довести до получателей бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств, начать заключение государственных контрактов, других договоров с юридическими лицами. Все это позволит начать финансирование с начала года, а значит – более эффективно расходовать бюджетные средства.