Александр Ремезков о праве на применение нулевой ставки НДС экспортерами

Госдума приняла в первом чтении законопроект “О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ” (в части совершенствования порядка подтверждения права на применение нулевой ставки НДС экспортерами). О том, как эти изменения в налоговом законодательстве помогут поддержать российскую экономику, рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Александр Ремезков:

– Внесенные в Налоговый Кодекс поправки упрощают процедуру получения налоговых льгот для российских предприятий, которые отправляют свою продукцию на экспорт.

До сих пор им приходилось собирать и сдавать в налоговые инспекции большой пакет бумажных документов, в том числе декларации на товары, контракты на поставки, чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС.

Такой порядок действует с “нулевых” и при сегодняшнем уровне развития цифровых технологий он не просто устарел, а превратился в бюрократическую бумажную волокиту.

Да, в 2015 году у экспортеров появилась возможность предоставлять сведения посредством реестра, но все равно содержащиеся в реестрах сведения из деклараций приходилось дополнять другими документами. Так что процедура оставалась весьма сложной и требовала больших затрат времени.

Теперь экспортеры смогут представлять в налоговые органы реестры, включающие сведения как из декларации, так и из контракта, в электронной форме. Этого будет достаточно, чтобы получить положенное по закону обнуление НДС. Проще и быстрее станет работать не только налогоплательщикам, но и налоговым органам – они смогут обрабатывать поступившие в электронном виде документы автоматически, сопоставляя их со сведениями, получаемыми в электронном виде от ФТС России.

Наш комитет по бюджету и налогам считает эти изменения в налоговом законодательстве очень важным и предлагает сделать еще несколько шагов вперед в упрощении процедуры подтверждения нулевой ставки НДС. Считаем необходимым распространить порядок предоставления документов в электронном виде и на вывоз подакцизных товаров, и на те случаи, когда экспортируемые товары или вывозимые припасы поступают в портовые особые экономические зоны.

Наша фракция поддержала правительственный законопроект, потому что мы считаем это решение разумным и своевременным. Сегодня в условиях санкционного давления особенно важно использовать все инструменты, чтобы снизить административную и налоговую нагрузку на российские предприятия. Нужно поддержать бизнес, который не только обеспечивает импортозамещение, но и экспортирует российские товары, поддерживая устойчивое положение нашей страны на мировых рынках.

«Справедливая Россия – За правду»