Александр Ремезков о налоговых изменениях для организаций финансового рынка

Госдума рассмотрела законопроект “О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса РФ (в части установления ответственности организаций финансового рынка)”. О том, как эти изменения в законодательстве помогут противодействовать уклонению от уплаты налогов и выводу финансовых активов за рубеж, рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции “СР” Александр Ремезков:

– Данным законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью 129.7 НК РФ – дополнить состав правонарушений в сфере обмена финансовой информацией с иностранными государствами и дифференцировать ответственность финансовых организаций за эти нарушения.

Это справедливое решение – наказание рублем должно соответствовать тяжести нарушения, а не так, как сейчас, когда за любую не направленную в срок финансовую информация о клиентах с участников финансового рынка могут взыскать штраф в полмиллиона рублей.

Теперь в законе, что называется, все “разложили по полочкам”. Устанавливается штраф в размере 300 тыс. рублей для организаций, которые не представили информацию о клиентах, являющихся налоговыми резидентами иностранных государств (территорий). Штраф в 50 тыс. рублей придется заплатить за каждый факт не включения информации в отношении отдельного клиента-нерезидента и штраф в 25 тыс. рублей – за каждый случай представления неполной или недостоверной информации о нерезиденте. Если будет установлен факт умышленного искажения или не включения информации, то штраф увеличивается до 100 тыс. рублей.

Кроме того, НК РФ дополняется статьей 129.7-1, которая предусматривает ответственность и для клиентов финансовых организаций – за представление неполной или недостоверной информации с них могут взыскать штраф от 10 до 50 тыс. рублей.

Новые требования закона не обернутся бюрократической волокитой, ведь вся информация будет направляться в электронной форме, а порядок и сроки четко установит Правительство РФ по согласованию с Банком России.

Наша фракция поддержала этот правительственный законопроект. “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” поддерживает инициативы, направленные на развитие добросовестной конкуренции, стимулирование добросовестных налогоплательщиков и рост налоговых поступлений в бюджет.

Внесенные изменения в НК РФ позволяют выполнить рекомендации по противодействию уклонению от уплаты налогов, которые ранее были даны Глобальным Форумом Организации экономического сотрудничества и развития.

Мы считаем важным и необходимым совершенствование законодательного механизма, который препятствует выводу за рубеж средств, заработанных в нашей стране, помогает другим странам бороться с этим явлением.