Александр Ремезков о дополнительных стимулах для инвесторов вкладываться в создание новых производств и инфраструктурных объектов в регионах России

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении налогового вычета для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), внесенный правительством РФ.

Документ подготовлен в целях введения механизма налогового вычета в отношении налогов на прибыль и имущество организаций, транспортного и земельного налогов, подлежащих уплате участником СЗПК в рамках реализации инвестиционного проекта. Он является продолжением работы, начатой по СЗПК, создающих условия для реализации новых инвестпроектов в РФ, пояснял в среду на заседании комитета ГД по бюджету и налогам первый замглавы Минэкономразвития Андрей Иванов.

Законопроект предусматривает возможность возмещения затрат за счет вновь сформированных налогов от реализации новых инвестиционных проектов, что исключит проблему возникновения выпадающих бюджетных доходов в случае расширения условий налогового возмещения в рамках СЗПК, считает кабмин.

Участник СЗПК будет вправе уменьшать подлежащие уплате в бюджет суммы налогов на прибыль и имущество организаций, транспортного и земельного налогов на отдельные виды расходов, осуществленные в рамках этого соглашения. В результате применения вычета данные налоги, сформированные от деятельности в рамках реализации инвестпроекта, который является предметом СЗПК, могут быть снижены до нуля.

Проект предусматривает направление участником СЗПК уведомления о вычете в Минэкономразвития России и его подтверждение для целей налогообложения. Это уведомление, в том числе, должно содержать перечень объектов учета, затраты по которым будут возмещаться за счет вычета для участников СЗПК, общую сумму расходов, подлежащих возмещению, с распределением их по объектам учета, перечень транспортных средств, а также кадастровые номера объектов недвижимости и земельных участков, в отношении которых планируется применение вычета.

“Проект создает для инвесторов дополнительные стимулы вкладываться в создание новых производств и инфраструктурных объектов в регионах России. Но ведь вычет будет предоставляться по налогам, которые являются доходами бюджетов субъектов Федерации. Однако нельзя забывать, что у нас сложилась крайне сложная ситуация с наполнением региональных бюджетов и как говорится, каждый рубль на счету”, – заявил РИА Новости первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам Александр Ремезков. В целом при реализации СЗПК необходимо обеспечить баланс интересов предпринимателей, федеральной и региональной власти, полагает он.

«РИА-Новости»