Александр Ремезков отвечает на вопросы читателей АиФ: какие детские сады в Тюмени построят с федеральной помощью?

Население нашего города растет. И хотя в последние годы появилось несколько новых пристроек и детсадов, мест на всех не хватает – некоторым семьям чуть ли не до школы приходится стоять в очереди. Может ли Тюмень получить помощь из федерального центра, чтобы построить еще больше садов и яслей и побыстрей решить эту проблему?

Т.Сопрыкина, г. Тюмень

Отвечает депутат Госдумы от Курганской области, фракция СР, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, Александр Ремезков:

– Президент России поставил задачу обеспечить местами в детских садах, прежде всего, в ясельных группах, всех нуждающихся жителей регионов. И эта задача реализуется в рамках нацпроекта «Демография». СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ принципиально поддерживает эту инициативу главы государства, выступает с собственными инициативами о мерах поддержки семей с детьми.

Наша фракция СР ежегодно при принятии в Госдуме федерального бюджета настаивает на выделении субъектам федерации дополнительных средств на строительство новых детсадов и яслей. В 2018-2020 году в Тюменскую область на эти цели было направлено 457,4 млн рублей федеральных средств и построено более десятка детсадов в Тюмени и муниципалитетах.

На этот год мы добились выделения из федерального бюджета почти 30 млн рублей на строительство двух детских садов в Тюмени. 17,4 млн рублей направляется на строительство детсада на 260 мест в районе ЖК «Плеханово» и 11,9 млн рублей – на строительство садика на 330 мест в районе улиц Московский тракт – Магнитогорская – Невская. Строительство должно быть завершено уже в этом году. Кроме того, своими силами и средствами регион достроит еще несколько садов-яслей в Тюмени, в поселке Червишево и селе Ембаево.

В ближайшие два года в Тюмени планируется построить детсады в микрорайонах Антипино, Березняковский, Ямальский-2. Работая над проектом бюджета на 2022-2024 годы, вместе с руководством региона мы будем настаивать на увеличении федеральной поддержки на строительство детсадов в Тюменской области. Ведь только обеспечив родителям возможность устроить детей в современный детский сад, чтобы нормально работать, мы сможем дать реальные стимулы к повышению рождаемости, решить демографические проблемы в нашей стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ всегда добивалась и будет добиваться от федерального центра максимальной поддержки для регионов в работе по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

«Аргументы и факты»