Александр Ремезков: ослабление налоговой и кредитной нагрузки – ключ к развитию экономики России

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков, который является одним из участников дискуссий на площадке “ПМЭФ-2022”, поделился мнением о принципиально новых задачах в экономической, налоговой и бюджетной политике России:

– В этот раз на международном форуме в Санкт-Петербурге все сконцентрировано на ответах вызовам времени, на формировании нового экономического порядка в мире и на открытии новых горизонтов экономики России.

Эти вопросы мы начали обсуждать на одной из первых панельных дискуссий форума “Российская экономика. Современные вызовы и точки опоры”, модератором которой выступил председатель думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Михайлович Макаров.

Масштабные геополитические изменения в связи со спецоперацией России на Украине, беспрецедентные антироссийские санкции со стороны коллективного Запада привели к тому, что процесс деглобализации ускорился, а в конструкции мировой экономической системы начались изменения.

Мы все видим, что Россия смогла преодолеть острую фазу этого процесса, обеспечив финансовую и социальную стабилизацию. И сегодня нам необходимо решить ряд проблем в логистике, технологиях, импортозамещении, расширении внутреннего рынка сбыта, чтобы адаптировать экономику нашей страны и помочь нашим гражданам в новых условиях.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступает с инициативами расширения поддержки граждан и ключевых секторов экономики, которые позволят избежать снижения ВВП, а также падения реальных доходов населения, которое по прогнозу Правительства РФ может достигнуть 6,8% при инфляции в 17,5%. Председатель нашей партии Сергей Михайлович Миронов считает, что такого спада можно избежать, если расширить меры социальной поддержки. Прежде всего, провести внеочередную индексацию пенсий, пособий, зарплат бюджетников, увеличив выплаты не менее чем на 20–22% в соответствии с реальным ростом потребительских цен.

Он также считает, что нужно избавлять россиян от избыточной фискальной нагрузки, отменяя транспортный налог, курортный сбор, НДФЛ на доходы до 20 тыс. рублей, а также запускать масштабную кредитную амнистию, компенсировать гражданам расходы на жизненно необходимые лекарства, замораживать тарифы ЖКХ и снижать стоимость энергоресурсов для населения.

Актуально и программное предложение нашей партии снизить НДС до 15%, ведь мировая практика доказала, что снижение этого налога на 1% дает рост ВВП на 1%. Ослабление налоговой и кредитной нагрузки – это ключ к развитию экономики России.