Александр Ремезков об упрощении порядка документального подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость

Госдума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона “О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса РФ” (в части упрощения порядка документального подтверждения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов). О том, как принятие этого законопроекта будет способствовать укреплению сотрудничества стран ЕАЭС, и как можно ускорить введение нового законодательного механизма, рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции ” СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ” Александр Ремезков:

– Предлагаемые данным законопроектом изменения в Налоговом Кодексе России позволят упростить получение налоговых льгот и выполнить принятое 17 июля 2020 года решение Евразийского межправительственного совета.

Участникам внешнеэкономической деятельности, в частности, тем, кто оказывает услуги по перевозке экспортных российских товаров морскими и речными судами, больше не придется проставлять отметки таможенных органов на бумажных перевозочных документах в том случае, если они проводят таможенные операции в электронном виде. Таким образом, для них будет упрощен порядок документального подтверждения вывоза товара и получения возмещения по нулевой ставке НДС.

Для этого в положениях Налогового Кодекса РФ исключается требование о наличии отметок таможенных органов на бумажных носителях при ведении электронного документооборота. Соответствующие изменения в налоговое законодательство государств – членов ЕАЭС согласно решению межправительственного совета нужно было внести до 1 декабря 2020 года.

Мало того, что российское Правительство “припозднилось” с внесением соответствующего законопроекта, так еще и срок его вступления в силу определен с 1 января 2023 года. Понятно, что необходимо еще доработать системы информационного обмена между ФТС России, ФНС России и налогоплательщиками. Но навряд ли на это требуется так много времени.

Считаю, что срок вступления в силу данного закона необходимо максимально сократить, Налоговым периодом по НДС является квартал и датой вступления в силу соответствующих изменений в налоговом законодательстве может быть любая дата, кратная кварталу в пределах календарного года.

Ко второму чтению законопроекта необходимо внести поправки, которые ускорят вступление в силу закона, способного упростить налоговое администрирование и снизить административные барьеры для экспортеров российских товаров.