Александр Ремезков об изменениях в Бюджетный кодекс

Госдума окончательно приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2023 году».

О том, насколько увеличатся бюджетные кредиты регионам, какие дополнительные средства они смогут направить на финансирование капитальных вложений, рассказал первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков.

Приняв этот законопроект, мы оперативно выполнили поручения Президента России по поддержке субъектов федерации и повышению качества жизни людей в регионах, которые прозвучали в его Послании Федеральному Собранию.

Внесенные в бюджетное законодательство изменения позволят в нынешнем году с 250 до 300 млрд. рублей увеличить общий объем специальных казначейских кредитов, которые предоставляются бюджетам субъектам федерации на 15 лет по ставке 3 процента годовых. Эти средства будут направлены региональными властями на обновление общественного транспорта в малых городах и сельских территориях.

Федеральному казначейству предоставляется право выделить регионам в 2023 году в общей сложности до 180 миллиардов рублей бюджетные кредиты на пополнение остатка средств на едином счете бюджета. Таким образом в опережающем порядке будут обеспечены те расходные обязательства субъектов РФ, на софинансирование которых в 2024 году из федерального бюджета предоставляются межбюджетные трансферты. Речь идет о федеральной поддержке, которая позволит ускорить обновление социальной инфраструктуры в регионах – завершить строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, реализовать программы расселения из аварийного жилья, комплексного развития сельских территорий. На эти цели регионы смогут получить бюджетные кредиты под 0,1 процента годовых на срок до конца апреля 2024 года.

Предложения по распределению этих кредитов будут предварительно рассматриваться Комиссией ФС  по перераспределению бюджетных ассигнований, составе которой я работаю от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ. Мы обеспечим надлежащий парламентский контроль за целевым использованием данных бюджетных кредитов.

Кроме того, будет усилен контроль со стороны Федерального казначейства. Вводится казначейское сопровождение в отношении контрактов на сумму 100 млн рублей о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, источником финансового обеспечения которых являются дополнительные бюджетные кредиты.

А для того, чтобы регионы могли без промедлений принять эту поддержку из федерального центра, для них законом предусмотрена возможность в случае предоставления бюджетных кредитов в 2023 году внести изменения в сводные бюджетные росписи бюджетов субъектов РФ без внесения изменений в соответствующие законы о бюджетах.

Наша фракция поддержала принятия этого закона об изменениях в Бюджетном Кодексе, ведь СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ постоянно выступает с инициативами о финансовой поддержке регионов и о создании условий для опережающего развития социальной инфраструктуры на всех, даже удаленных территориях нашей страны.