Александр Ремезков об изменениях в Бюджетный кодекс РФ

Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ (в части установления нормативов зачисления в бюджеты государственных внебюджетных фондов доходов от уплаты страховых взносов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах)».
О том, почему фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ воздержалась при голосовании по данному законопроекту и не поддержала слияние фондов пенсионного и социального страхования, рассказал депутат этот фракции, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

  • Этим правительственным законопроектом предлагается привести бюджетное законодательство в соответствие с рассматриваемым проектом федерального закона «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ», установить в Бюджетном кодексе РФ нормативы зачисления в бюджеты государственных внебюджетных фондов доходов от уплаты страховых взносов.
    Предусматривается исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование единой суммой, которая будет распределяться Федеральным казначейством между бюджетами государственных внебюджетных фондов. Распределение страховых взносов, уплаченных всеми плательщиками, включая льготников, предусмотрено по следующим нормативам: в объединенный Фонд ПСС 72,8% на пенсионное страхование и 8,9% на обязательное соцстрахование, ФОМС – 18,3%. Особый порядок предусмотрен для налогоплательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, то есть для ИП самозанятых.
    СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ воздержалась при голосовании по этому законопроекту. У депутатов нашей фракции возникло много вопросов, на которые так и не получено четких ответов правительства. На наш взгляд данный законопроект требует очень серьезной доработки.
  • Руководитель нашей фракции Сергей Миронов не раз высказывался против объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Он считает, такое объединение не решит системных проблем в страховом и пенсионном обеспечении, а лишь создаст одного непрозрачного и неэффективного «суперпосредника» вместо существующих сегодня двух таких же посредников между государством и гражданами.
    Наш лидер считает, что административные игры не исправят дефектов системы, которую нужно кардинально менять. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на изменении шкалы страховых взносов, чтобы обеспечить справедливую фискальную нагрузку на богатых и бедных, закрыть дефицит Пенсионного фонда и обеспечить повышение пенсий, в том числе, работающим пенсионерам.