Александр Ремезков: “Мы должны создать условия для того, чтобы средства из нашей общенациональной копилки были застрахованы”

Александр Ремезков о новой инициативе фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ”: “Сегодня наша фракция отправила на заключение в Правительство РФ два законопроекта «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части уточнения ограничений по размещению средств Фонда национального благосостояния» и проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 96.11 Бюджетного кодекса РФ».

Эти законопроекты, в которых я являюсь соавтором, разработаны лидером и депутатами нашей фракции СРЗП.

Мы предлагаем законодательно ввести запрет на размещение средств Фонда национального благосостояния в ценные бумаги тех иностранных государств и территорий, которые ввели антироссийские санкции, а также передать парламенту часть полномочий по распоряжению ресурсами ФНБ.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ неоднократно выступала с критикой решений Центробанка о размещении средств Фонда национального благосостояния в иностранных финансовых активах, а также с инициативами о том, чтобы распечатать «кубышку» ФНБ и направить эти резервы на поддержку российской экономики и граждан.
Мы считаем, что процедура принятия решения о распоряжении бюджетными средствами, составляющими основу Фонда национального благосостояния, должна быть такой же как процедура рассмотрения проекта федерального бюджета, который принимается Госдумой и Советом Федерации и утверждается Президентом России. Предлагаем регламентировать применение этой процедуры поправками в соответствующей статье Бюджетного Кодекса России.
Мы должны и расходовались максимально эффективно на благо российских граждан и предпринимателей”.