Александр Ремезков: Курганская область получит более 5 млн рублей на борьбу с пожарами

Курганская область получит дополнительно из федерального бюджета в общей сложности почти чуть более 5 млн рублей на мероприятия по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров.

Комиссия Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложение Правительства РФ о выделении Курганской области дополнительно 2 292,7 тыс. рублей субвенций на мероприятия по тушению лесных пожаров и 2 624,6 тыс. рублей субвенций на мероприятия по мониторингу пожарной опасности в лесах путем авиационного патрулирования.

Об этом сообщил депутат Госдумы от Курганской области, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков, который входит в состав Комиссии от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Он уточнил, что дополнительные федеральные средства регионам на финансовое обеспечение борьбы с лесными пожарами будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ. Соответствующее распоряжение Правительства будет подписано в ближайшее время.

Депутат фракции СР Александр Ремезков пояснил: «Выделяемые дополнительные федеральные средства помогут Курганской области направить больше сил и средств на тушение пожаров, оперативно выявить и ликвидировать новые очаги возгорания. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ уже  выступала с инициативой ввести запрет на прекращение тушения лесных пожаров при отсутствии прямой угрозы населённым пунктам или объектам экономики. И сегодня мы продолжаем добиваться того, чтобы соображения экономической целесообразности не становились препонами в борьбе с лесными пожарами. СР считает справедливым финансово поддержать регионы, которые обеспечивают безопасность граждан и берегут природные ресурсы страны, предотвращая распространение пожаров».

Депутат Ремезков отметил, что созданная в апреле прошлого года в условиях пандемии парламентская Комиссия по перераспределению бюджетных ассигнований и в этом году совместно с Правительством продолжает выделять дополнительную финансовую помощь регионам  на решение первоочередных проблем.