Александр Ремезков: «Изменения в закон позволят раз и навсегда решить проблему, создав четкий механизм информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов»

Госдума приняла окончательно в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

О том, как помогут гражданам новые требования закона о внесении в ЕГРН сведений о признании аварийным многоквартирного дома, рассказал избранный от Тюменской и Курганской областей депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Ремезков.

Ко мне, как и к другим депутатам Госдумы, на приемах граждан в избирательных округах постоянно обращаются люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию из-за того, что приобрели квартиры, не имея информации о признании аварийными домов, в которых они расположены.

Гражданам приходилось бегать по инстанциям, а мы, помогая им, направляли депутатские запросы, добывая информацию, которая априори должны быть открытой и общедоступной.

Рассматриваемым законопроектом в федеральное законодательство вносятся изменения, которые позволят раз и навсегда решить эту проблему, создав четкий механизм информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов.

Решения о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции принимаются региональными и муниципальными органами власти. Но у них нет обязанности по ведению открытых реестров таких зданий.

Изменениями в законе «О государственной регистрации недвижимости» для исполнительных органов власти вводится обязанность направлять в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сведения о таких решениях.

Теперь граждане, обратившись в Росреестр через любой МФЦ, смогут получить эти сведения в выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Такие выписки, как правило, берут при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. И теперь наряду с другими общедоступными сведениями в этом документе будет содержаться информация об аварийном состоянии МКД.

Раньше для получения такой информации нужно было отправлять запрос в администрацию города или района и ждать ответ более месяца. Очевидно, что за это время может рассыпаться любая сделка. Так что многие граждане не делали никаких запросов и покупали квартиры, оценивая состояние дома, что называется, «на глазок». Но зачастую даже за вполне приличным видом фасадов и внутренних помещений скрывается авариное состояние конструкций и инженерных сетей многоэтажки. При этом продавцы таких квартир не несут никакой ответственности за утаивание информации о том, что жилье является аварийным. А доверчивым покупателям потом приходится годами ждать расселения из ветхого аварийного жилья или получать взамен жилой площади компенсацию, на которую ничего толком не купишь.

Изменения в законе на корню пресекают возможность продавать «кота в мешке», позволяют гражданам делать осознанный выбор, обеспечивая им прямой доступ к достоверной информации о состоянии приобретаемого жилья.

Наша фракция поддержала этот законопроект.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ поддерживает изменения в законодательстве, которые сокращают  бюрократическую волокиту, защищают законные интересы граждан.