Александр Ремезков: “Реализация концепции «одного окна» в представлении финансовой отчетности в нашей стране будет завершена”

Госдума России приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязанности представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в государственные органы».

О том, как эти изменения в налоговом законодательстве упростят условия ведения бизнеса в России, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Ремезков.

— Изменения в законодательстве, которые вносятся данным законопроектом, позволят завершить формирование ГИРБО – государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С января прошлого года работу этого ресурса обеспечивает Федеральная налоговая служба и российский бизнес избавлен от утомительной обязанности предоставлять обязательные экземпляры годовых отчетов как в ФНС, так и в Росстат. Отчеты и аудиторские заключения о деятельности экономического субъекта достаточно сдать в территориальную налоговую инспекцию.

Соответствующие изменения в закон «О бухучете» и в 23 статью первой части Налогового Кодекса внесены еще осенью 2018 года. А теперь в ряд федеральных законов вносятся изменения, которыми отменяется обязанность организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес государственных органов.

Госорганы будут самостоятельно получать эти документы из ГИРБО в рамках межведомственного электронного взаимодействия. В результате реализация концепции «одного окна» в представлении финансовой отчетности в нашей стране будет завершена, а предприниматели – избавлены от лишних бюрократических процедур и затрат рабочего времени.

Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности является общедоступным. А это означает, что потенциальные инвесторы могут без проблем и бесплатно получить данные о финансовом состоянии возможного бизнес-партнера и оперативно принять решение о сотрудничестве. К тому же на интернет-портале ГИРБО организована обратная связь с налогоплательщиками. Организация, которая обнаружит ошибку в своей уже сданной отчетности, может направить электронное обращение в налоговую инспекцию. ФНС все проверит и оперативно внесет необходимые правки в документы.

Наша фракция поддержала этот правительственный законопроект, поскольку СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда поддерживает инициативы, способные упростить и улучшить условия ведения бизнеса в нашей стране.