Александр Ремезков встретился с губернатором Вадимом Шумковым во время визита в Курган

Депутат Госдумы России седьмого созыва от Курганской области Александр Ремезков в Кургане провел рабочую встречу губернатором Вадимом Шумковым, проинформировал его и курганцев о федеральной поддержке региона, обсудил планы работы с активом регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ.

На встрече с губернатором Шумковым обсуждались вопросы взаимодействия с целью сохранения социальной стабильности и финансовой устойчивости Курганской области. Было отмечено, что с одобрения Комиссии ФС РФ по формированию бюджетных ассигнований, в которую депутат Ремезков входит от фракции СР, в июне-августе региону был выделен ряд дополнительных траншей из федерального бюджета.

«Наша комиссия продолжает работать после завершения пленарных заседаний весенней сессии работы Госдумы седьмого созыва. Все входящие в нее депутаты и сенаторы работают в отпусках. Делаем все возможное для того, чтобы регионы России, в том числе Курганская область, могли оперативно получать федеральную финансовую поддержку не только для эффективной борьбы с пандемией, но и для выполнения всех социальных обязательств, развития инфраструктуры и экономики, – сообщил Александр Ремезков, – Так, на днях комиссия одобрила решение о выделении Курганской области 32,9 млн рублей на приобретение, доставку и запуск концентраторов кислорода производительностью более тысячи литров в минуту. Это очень важное решение для жителей региона, в котором сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусом и имеются проблемы со снабжением больниц медицинским кислородом».

Депутат уточнил, что нынешним летом области также дополнительно выделено почти 50 млн рублей на модернизацию лабораторий диагностики инфекционных заболеваний, почти 23 млн рублей – на диспансеризацию переболевших COVID-19 и 5,7 млн рублей – на лекарства для лечащихся на дому пациентов с коронавирусом.

«Курганская область предоставлены ресурсы для того, чтобы все перенесшие коронавирусную инфекцию курганцы прошли полное обследование по полису ОМС, а все, кто лечится от коронавируса амбулаторно, получили бесплатные лекарства. У региона появляются возможности для того, чтобы с помощью обновленных медицинских лабораторий оперативно выявлять угрозы, защищать курганцев от распространения новых опасных инфекций», – подчеркнул Александр Ремезков.

Участниками рабочей встречи было отмечено, что выполняется поручение Президента России, который в своем апрельском Послании Федеральному Собранию предложил весь объём коммерческого долга субъекта федерации, превышающий четверть его собственных доходов, заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

В августе Курганской области на погашение коммерческих долгов выделен долгосрочный бюджетный кредит в размере 4,4 млрд рублей. Он позволит региону уже в этом году сэкономить более 130 млн рублей только по расходам на выплату процентов по коммерческим кредитам. Сэкономленные средства будут направлены на развитие экономики региона.

Федеральный центр помог и в этом вопросе, выделив Курганской области дополнительно 140 млн рублей на ремонт и строительство дорог.

При этом в приоритете и у региональных, и у федеральных властей остается социальная сфера.

Как отметил депутат Ремезков, этим летом региону было выделено более одного миллиарда рублей на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей, а общий объем федеральной помощи Курганской области на эти цели в 2021 году превысит 3 млрд. рублей. Кроме того, выделено дополнительно более 13,3 млн рублей на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны. С учетом средств, уже предусмотренных законом о федеральном бюджете, в общей сложности Курганская область в этом году получит 16,8 млн рублей на создание комфортных условий жизни для ветеранов.

О федеральной поддержке региона депутат рассказал не только руководству области, но и широкому кругу курганцев, выступив на региональном телевидении.

Александр Ремезков встретился с активом партии в Курганской области, обсудил планы и стратегию продуктивной работы регионального отделения по защите интересов граждан.