Александр Бурков попросил у депутата Госдумы Александра Ремезкова дополнительной федеральной поддержки для области

Губернатор Омской области Александр Бурков провел рабочую встречу с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам Александром Ремезковым.

Глава региона обсудил с депутатом нижней палаты парламента социально-экономическую ситуацию в области и вопросы федеральной поддержки региона, связанные с работой Комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, в которую депутат Ремезков входит от фракции «Справедливая Россия».

Напомним, эта Комиссия, в которую входят по семь представителей от Госдумы и Совета Федерации, была создана по инициативе бюджетного комитета специальным законом в апреле 2020 года из-за необходимости оперативной и дополнительной финансовой поддержки регионов. Поскольку в период пандемии коронавирусной инфекции у субъектов федерации появилось несчетное количество незапланированных расходов, а также возникли риски значительного ухудшения социально-экономического положения.

Комиссия, в которую и входит Ремезков, получила право, минуя процедуру внесения поправок в закон о бюджете, оперативно рассматривать, утверждать или отклонять предложения Правительства о выделении дополнительных средств регионам.

Александр Ремезков рассказал губернатору Омской области об итогах работы Комиссии, которая провела более сотни заседаний в 2020 году. В частности, благодаря этой работе Омской области было дополнительно распределено более 16 млрд рублей. Эти средства, в том числе, были направлены на реализацию комплекса мер по борьбе с пандемией: выплаты врачам и социальным работникам, семьям с детьми и гражданам, потерявшие работу из-за пандемии, на оснащение коечного фонда, на обеспечение выполнения медучреждениями программ ОМС, на обеспечение граждан бесплатными лекарствами, а школьников – горячим питанием.

Часть выделенных средств пошли на поддержку малого бизнеса, на строительство и реконструкцию дорог в Омской области, на компенсацию снижения поступления налоговых и неналоговых доходов из-за вынужденных ограничений в работе предприятий.

В свою очередь, Александр Бурков попросил депутата Александра Ремезкова, первого заместителя председателя думского комитета по бюджету и налогам, оперативно информировать его о решениях Комиссии Федерального Собрания о выделении дополнительной поддержки региону. Договорились стороны и о взаимодействии во время работы над новым трехлетним федеральным бюджетом в части распределения трансфертов региону, рассмотрения заявок Омской области на софинансирование строительства и реконструкции необходимых области социальных и инфраструктурных объектов.

Александр Ремезков отметил, что готов оказать содействие в решении проблем региона в рамках своих депутатских полномочий, там более, что по инициативе депутатов в этом году Комиссия Федерального Собрания продолжила свою совместную работу с Правительством и по-прежнему принимает решения о дополнительной поддержке регионов. 

“СуперОмск”