Депутат Госдумы РФ от Тюменской области, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков в дистанционном режиме провел прием граждан в Тюмени.

Тюменцы обратились к депутату за содействием в решении проблем малого бизнеса, за помощью в трудных жизненных ситуациях.
Тюменский предприниматель Евгений Владимирович Шембергер – глава большой и дружной семьи – обратился к Александру Ремезкову с просьбой помочь сохранить в собственности земельный участок, на котором он начал строить семейное кафе. Евгений Владимирович обеспокоен появившейся в открытых источниках информацией о том, что эту землю местные власти планируют изъять в целях благоустройства центра Тюмени.
По поручению депутата Ремезкова его региональные помощники оказали заявителю бесплатную юридическую помощь. После детального изучения предоставленных в приемную документов будут направлены депутатские запросы в местные и региональные органы власти.
Александр Ремезков отметил, что реализуя проекты создания комфортной городской среды, властям необходимо сохранять баланс интересов и возможности для реализации проектов малого бизнеса. И, конечно же, неукоснительно соблюдать земельное законодательство.
Раиса Борисовна Дорожукова обратилась в депутатскую приемную с просьбой оказать ей продуктовую помощь и сделать косметический ремонт в квартире. 88-летняя жительница Тюмени, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, сегодня проживает вместе с дочерью пенсионного возраста. У Раисы Борисовны нет возможности своими больными ногами ходить по инстанциям, чтобы «выбить» какие-либо льготы. Пожилые женщины не получают никаких социальных выплат, компенсаций или иных форм поддержки, а минимальных пенсий им не хватает даже на то, чтобы есть досыта.
По поручению Александра Ремезкова его региональные помощники вместе с активистами «Молодежного крыла» регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ в Тюменской области оперативно доставили на дом заявительнице большой продуктовый набор. На месте они изучили жилищные условия семьи Дорожуковых и собрали пакет документов для обращения в органы социальной защиты населения.
Депутат Ремезков взял эту проблему под личный контроль. Он направит обращения в соответствующие государственные структуры и будет добиваться, чтобы Раисе Дорожуковой на постоянной основе была оказана необходимая социальная поддержка, в том числе, по улучшению жилищных условий.
«Этот случай еще раз наглядно показал, насколько важно на федеральном уровне устанавливать льготную категорию граждан со статусом «дети войны». Фракция СРЗП в Госдуме постоянно выступает с соответствующими законодательными инициативами, – отметил Александр Ремезков, – К сожалению, они раз за разом отклоняются парламентским большинством. Так, в конце прошлого года были отклонены внесенные нами поправки в федеральный бюджет 2022-2024 годов о выделении 30 млрд рублей на выплаты «детям войны». Мы предлагали направить эти средства тем двум десяткам регионов, которые ввели статус и льготы для этой категории граждан на своей территории. К сожалению, Тюменская область не входит в число таких субъектов федерации, хотя еще в 2014 году депутаты-справедливороссы вносили такой законопроект в Тюменскую областную думу. Мы продолжим эту работу как на федеральном, так и на региональном уровне».
Депутат Ремезков отметил, что по экспертным данным в России сегодня проживает около 11 млн человек, которые детьми испытали все тяготы военных лет и послевоенной разрухи. А та жизненная ситуация, в которой оказалась тюменская пенсионерка, полностью разбивает аргументы противников введения статуса «дети войны» на всей территории России.
«Далеко не все граждане этого поколения имеют льготы положенные инвалидам и ветеранам. Для них жизненно необходимы надбавки к пенсии, бесплатный проезд на транспорте, скидки на лекарственные препараты. Мы должны обеспечить достойную старость тем, кто испытал в детстве все невзгоды войны», – завил Александр Ремезков.