Омичи обратились к депутату фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с вопросами, связанными с поддержкой участников СВО, за помощью в решении коммунальных проблем, с законодательными инициативами в жилищной сфере.
Как всегда, первоочередное внимание Александр Ремезков уделил обращениям членов семей участников спецоперации. Все поставленные ими вопросы взяты под личный депутатский контроль.
Жительница Омска сообщила, что ее супруг, заключивший в прошлом году контракт с Минобороны РФ и отправившийся на СВО, числится пропавшим без вести с января этого года. О судьбе бойца до сих пор ничего не известно, но с июля прекратились выплаты денежного довольствия на его несовершеннолетних детей. Депутата Госдумы она попросила о содействии в поисках супруга, который достойно исполнял долг защитника Отечества, а также в оформлении документов для получения мер социальной поддержки семьи.
Александр Ремезков внимательно изучил предоставленные документы, направил депутатские запросы в Минобороны России и Уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой оказать максимальное содействие в установлении судьбы без вести пропавшего на фронте омича и в обеспечении поддержки его детей и супруги.
Семья омича, сражающегося на фронтах СВО, столкнулась серьезными коммунальными проблемами. Супруга бойца пожаловалась на то, что из‑за возникшей нынешним летом протечки крыши, проблем с водосточной системой и ливневой канализацией в их квартиру на последнем этаже многоквартирного дома попала вода, а затем из-за сырости появился грибок. Обращения в управляющую компанию не принесли результата – проблема не устранена.
Александр Ремезков направит запрос в ГЖИ по Омской области с просьбой оказать максимальное содействие в решении данной проблемы. Он взял вопрос под личный контроль и будет неуклонно добиваться того, чтобы для семьи участника СВО были созданы нормальные условия проживания.
Депутат Ремезков рассмотрел обращение представительницы инициативной группы 23 омских семей, пострадавших от действий строительной компании. По словам заявительницы, недобросовестный застройщик присвоил более ста миллионов рублей государственных средств по льготным ипотечным программам, по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, но жилищную проблему омичей это не решает.
Омичка не только попросила о содействии в решении данной проблемы, но и предложила рассмотреть законодательные инициативы по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков ИЖС, установить обязательные условия для получения государственной поддержки, возложить на Минфин РФ ответственность за разработку механизма восстановления прав заёмщиков по государственным ипотечным программам.
Александр Ремезков после изучения всех материалов направит депутатский запрос в прокуратуру Омской области с просьбой посодействовать в привлечении к ответственности виновных в нарушении законных прав граждан.
Вместе с коллегами-депутатами Госдуме он учтет в законотворческой работе инициативы омичей по устранению недостатков существующего механизма государственной поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), чтобы обеспечить необходимую защиту прав граждан.







