Александр Ремезков о налоговом режиме “Автоматизированная упрощенная система налогообложения”

На заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам были рассмотрены внесенные Правительством законопроекты “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Автоматизированная упрощенная система налогообложения”. О том, как эксперимент может изменить жизнь российских предпринимателей, рассказал первый заместитель председателя комитета, депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” Александр Ремезков:

– Законопроект направлен на поддержку малого бизнеса, на снижение фискальной нагрузки – предлагаемый им новый налоговый режим смогут применять индивидуальные предприниматели и организации, в которых трудится не более пяти наемных работников, а годовой доход не превышает 60 млн рублей.

Законопроект разработан ФНС России с учетом мнений и предложений общественных объединений бизнеса – ТПП России, “Деловая Россия”, “Опора России”. Разработчиками был проведен опрос более 24 тыс. налогоплательщиков, и три четверти опрошенных предпринимателей отметили, что готовы перейти на новый налоговый режим.

Пока что речь идет именно об эксперименте – до 2027 года новый режим будет применяться только для налогоплательщиков, зарегистрированных в четырех регионах – в Москве, в Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан. Ранее аналогичным образом проводился эксперимент по налогообложению самозанятых. Если новый эксперимент тоже будет удачным, то в перспективе его распространят на все остальные субъекты Федерации.

Переход на новый режим и все дальнейшее взаимодействие с налоговой службой будет осуществляться через личный кабинет налогоплательщика. Сначала бизнесменам нужно будет направить соответствующее заявление, а затем в кабинете вести учет доходов и расходов, на основании данных о которых ФНС рассчитает сумму налога. При этом плательщики освобождаются от обязанности подачи налоговой декларации.

Налоговые ставки будут выше, чем у тех, кто сегодня находится на “упрощенке”: 8%, если объектом налогообложения являются доходы, и 20%, если объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. Напомню, что по УСН сегодня ставки составляют, соответственно, 6% и 15%.

Как рассчитывают авторы законопроекта, повышенные ставки компенсирует “обнуление” страховых взносов для тех, кто переходит на новый налоговый режим. Индивидуальные предприниматели, которые не производят выплаты физлицам, освобождаются от уплаты взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Это очень важное нововведение. Ведь многие предприниматели жалуются на то, что непосильным бременем для них стали не налоги, а именно страховые взносы.

Однако, на наш взгляд, здесь необходимо все тщательно взвесить и просчитать, чтобы при снижении фискальной нагрузки бизнесменов не были ущемлены права их наемных работников на нормальную пенсию, на выплаты по больничным листам и в связи с материнством.

Вместе с законопроектом “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Автоматизированная упрощенная система налогообложения” одним пакетом рассматриваются законопроекты о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы. Авторы этих законопроектов предлагают осуществлять финансирование государственных внебюджетных фондов за счет исчисленного налога и трансферта из федерального бюджета на компенсацию выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов.

Будем внимательно изучать этот механизм и в случае необходимости вносить поправки в законопроекты. Будем добиваться того, чтобы был сохранен баланс интересов предпринимателей и трудящихся граждан.

Наш думский комитет и наша фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” поддерживают изменения в законодательстве, способные облегчить налоговое бремя и упростить для россиян выполнение обязанностей по уплате налогов.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ