Ремезков прокомментировал законопроект о компенсации налогов при переходе на упрощённую налоговую систему

Законопроект о компенсации налогов при переходе на упрощённую систему налогообложения (УСН) будет способствовать реализации государственной политики, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков, передаёт пресс-служба депутата.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, позволяющий учитывать предпринимателям расходы на покупку товаров при переходе на упрощённую налоговую систему.

«Законопроект предоставляет возможность предпринимателям спокойно распродать остатки товаров и не разориться при переходе на УСН. Он будет способствовать реализации государственной политики и нацпроектов, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства в России», — сказал Ремезков.

По его словам, законопроект является справедливым решением, так как предприниматели переходят на другой налоговый режим не по своей воле, а по требованию закона.

«Период реализации товаров бывает длительным, а предприниматели не могут на месяцы прекратить закупки, дожидаясь перехода с одной на другую системы налогообложения. И государство должно с помощью компенсационных мер сделать этот переход безболезненным», — сказал депутат.

Ольга Волкова, «Парламентская газета»