За занятия спортом могут предоставить налоговый вычет

Гражданам России могут предоставить возможность получать вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за физкультурно-оздоровительные услуги. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении, передает ФАН.

Инициативой предлагается ввести новый вид социального вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги в области физкультуры и спорта.

Отмечается, что виды физкультурно-оздоровительных услуг определит кабмин. При этом физкультурно-спортивные организации должны быть включены в специальный перечень, сформированный на соответствующий налоговый период.

Новый налоговой вычет составит 13% от суммы, потраченной на занятия спортом, но не более 120 тыс. рублей за год с учетом расходов на иные социальные вычеты по НДФЛ. Максимально гражданин сможет получить не более 15,6 тыс. рублей.

Отметим, что ответственный комитет Госдумы по бюджету и налогам в своем заключении предложил разрешить получать данный вычет у работодателя.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению предлагаем рассмотреть возможность получения социального налогового вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги у работодателя в порядке, аналогичном новому порядку предоставления налоговых вычетов на обучение и лечение, предусматривающему направление налоговым органом подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов работодателю», — говорится в документе.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пандемия COVID-19 показала, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы каждый мог воспользоваться ими в любой ситуации.

«Мы принимаем эти поправки сейчас, когда здоровье людей особенно важно, — сказал он. — Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, для предпринимателей есть свои вычеты. И все они стимулируют развитие экономики, влияют положительно на качество жизни».

Ранее первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков объяснил ФАН, почему необходим социальный налоговый вычет по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные занятия.

РИА «ФАН»