Губернатор Вадим Шумков провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Александром Ремезковым

Губернатор Вадим Шумков 3 июля провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы ФС РФ от Курганской и Тюменской областей, Первым заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам Александром Ремезковым.

Вадим Шумков подчеркнул, что совместная работа помогает находить решение вопросов, которые сегодня особенно актуальны для Курганской области. Взаимодействие в нынешний период особенно важно. Правительство области готово и дальше работать в диалоге по всем направлениям.

На встрече депутат Госдумы РФ отметил, что парламент делает все возможное, чтобы регионы получили из федерального центра необходимые им средства для борьбы с эпидемией и реализации мер господдержки граждан и предприятий, а также компенсации снижения доходов бюджетов субъектов РФ.

«Субъектам федерации уже направлено 100 млрд рублей, сегодня распределяется 100 млрд и по поручению главы государства планируется направить еще 100 млрд рублей. Мы добиваемся того, чтобы средства выделялись в таком объеме, который максимально компенсирует как понесенные затраты, так и выпадающие доходы региональных бюджетов из-за ухудшения экономической ситуации», – подчеркнул Александр Ремезков.

На встрече с губернатором было отмечено, что объем поступлений в 2020 году налоговых и неналоговых доходов бюджета в Курганской области к 1 июня по сравнению с расчетными снизился почти на 1,2 млрд рублей. И при распределении второго транша дополнительной финансовой помощи регионам он вместе с другими депутатами будет добиваться применения первого из предложенных Минфином РФ вариантов расчета, который позволит предоставить Курганской области помощь из федерального бюджета в размере почти 755 млн рублей.

Кроме того, откликаясь на предложения малого бизнеса Курганской области и других российских регионов, парламентарии выступают с инициативой о продлении срока действия единого налога на вмененный доход до 1 января 2025 года. От реализации такой инициативы выиграют как предприниматели, так и региональные бюджеты.

Пресс-служба Губернатора Курганской области