Александр Ремезков провел прием граждан в Кургане

Избранный от Курганской области депутат ГД РФ, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков в режиме аудиоконференции провел прием граждан, обратившихся в депутатскую приемную в Кургане, в региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Александр Ремезков пообщался по телефону с курганцами, обратившимися за помощью, детально разобрался в каждой из сложившихся ситуаций, вместе с заявителями наметил пути решении наболевших проблем, направил депутатские запросы в соответствующие структуры.

Курганец Сергей Викторович Сыренков обратился к депутату от имени инициативной группы жителей микрорайона Рябково. На этой городской территории нет ни одного парка, так что жители активно используют для отдыха прилегающий участок леса. Но статус лесопарковой зоны не позволяет благоустроить зону отдыха и навести здесь порядок. Сегодня данная территория покрыта автомобильными колеями и несанкционированными свалками, появляющимися из-за отсутствия мусорных контейнеров. Усилий волонтеров недостаточно, чтобы облагородить этот участок леса. Поэтому жители  написали открытое письмо в городскую администрацию. Но их обращение за содействием к местным властям не дало результата.

К депутату Ремезкову курганцы обратились с просьбой помочь придать статус парка лесной зоне в районе Рябково, включить данную территорию в программу по благоустройству на 2021-2025 годы, чтобы создать здесь дорожки для ходьбы и бега, освещенные лыжные трассы, оборудовать площадки для отдыха и занятий спортом. То есть всего того, чего сегодня лишены жители Рябково.

Александр Ремезков направил обращение губернатору Курганской  области с просьбой поддержать инициативу граждан, оказать помощь в решении правовых вопросов и в благоустройстве данной территории областного центра.

С просьбами помочь в решении проблем благоустройства и жилищно-коммунальных проблем обратились и другие участники дистанционного приема граждан.

Так, житель Щадринска Александр Владимирович Зенцов рассказал депутату Ремезкову о том, что из-за горе-коммунальщиков двор его многоквартирного дома после каждого дождя превращается в непролазное болото. В ходе ремонта всю территорию двора вместо песка засыпали глиной. Вместо того, чтобы исправить свои ошибки, местные коммунальщики после многочисленных жалоб жильцов засыпали крупным щебнем треть двора. И заявили, что сделать больше ничего не могут – дескать, денег нет и ремонт двора вообще не предусмотрен проектом.

Александр Ремезков направил депутатский запрос губернатору Курганской области с просьбой детально разобраться в ситуации, привлечь к ответственности виновных в некачественном ремонте и включить дом по улице Фабричной, 29 в программу благоустройства, чтобы отремонтировать должным образом придомовую территорию.

А вот жительница Кургана Валентина Владимировна Сураева по поручению своих соседей обратилась к депутату для того, чтобы предотвратить возможную коммунальную катастрофу в их аварийном многоквартирном доме. Из регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ она сделала телефонный звонок Александру Ремезкову и рассказала, что в доме номер 6 по улице Кремлева начали подготовку к ремонтным работам по замене кровли. Однако этот дом был признан аварийным еще в 2011 году и сегодня жильцы, которых так и не расселили за прошедшее десятилетие, опасаются, что подобные работы станут настолько разрушительными для ветхого строения, что они останутся в буквальном смысле слова без крыши над головой.

Александр Ремезков направил обращение в администрацию города Курган с просьбой внимательно изучить ситуацию, путем экспертиз определить безопасность и целесообразность проведения ремонта кровли, а главное — включить этот многоквартирный дом в ближайший этап программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.

У жителей СНТ «Дорожник» на окраине Кургана проблема более масштабная. Как рассказала по телефону депутату Ремезкову Ольга Евгеньевна Миллер, в этом садовом товариществе находятся не только дачи – многие горожане живут в своих домах круглый год. И все они постоянно подвергаются опасности – дамба, которая ограждает сады от реки Тобол и делит территорию СНТ на две части, находится в плачевном состоянии. Ежегодно на свои средства местные жители отсыпают дамбу, но это не решает проблему. До сих пор обходилось без жертв, но многие курганцы получили травмы и повредили свои автомобили, пытаясь проехать по осыпающейся дамбе. В ответ на многочисленные обращения граждан местные власти сообщали, что работы по благоустройству не предусмотрены, поскольку дамба официально  не является проезжей частью.

Александр Ремезков направил обращение в администрацию города Кургана с настоятельной просьбой найти механизм решения проблемы, провести ремонт дамбы, установить лестницы и ограждения во избежание ДТП и человеческих жертв.

А для того, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем жителей Шадринска, депутат Ремезков направил запросы в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой проверить соблюдение санитарных норм и в целом законность установки вышки сотовой связи в непосредственной  близости от жилого дома 49 по улице Спартака. Жительница этого дома Юлия Наильевна Загваздина обратилась к Александру Ремезкову по поручению своих соседей, которые серьезно опасаются влияния излучений от приборов, установленных на данной вышке. Если проверки подтвердят негативное воздействие или выявят другие нарушения, депутат будет добиваться переноса вышки на более удаленное  от жилья расстояние.

Практика показала, что дистанционная работа в избирательных округах не менее эффективна и результативна, чем обычный прием граждан.

Так, по итогам прошедшего в декабре дистанционного приема граждан в Кургане Александр Ремезков в оперативном порядке направил обращение в приемную губернатора Вадима Шумкова с просьбой о помощи семье Ярковых. Жительница села Белозерское Курганской области Ирина Владимировна Яркова с двумя детьми осталась без крыши над головой — ее дом стал непригоден для проживания после пожара, случившегося в октябре, а в качестве временного жилья семье из трех человек предложили маленькую комнату без отопления и электричества.

В результате взаимодействия депутата Госдумы РФ Ремезкова с региональными властями администрацией Белозерского сельсовета семье Ярковых было предложено несколько вариантов размещения в свободном муниципальном жилье. После обследования жилых помещений, проведенных совместно с представителями регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Ирина Яркова выбрала квартиру в доме 10 по улице Строителей. В этой квартире был оперативно проведен комплексный ремонт с заменой входных и межкомнатных дверей, всей электропроводки, водопровода и сантехники, а также штукатуркой стен и потолков и заменой обоев. Теперь семья погорельцев живет в нормальных условиях.

Александр Ремезков поблагодарил за помощь губернатора, сотрудников региональной и местных администраций. Он отметил, что, как и другие депутаты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, работает на результат и добивается решения конкретных проблем.

Депутат Ремезков также подчеркнул, что во всех возможных в нынешней ситуации режимах продолжит работу по защите справедливых требований, законных прав и интересов граждан в своих избирательных округах.