Александр Ремезков о формировании ГИРБО: “Предприниматели смогут сэкономить время и будут избавлены от лишних бюрократических процедур”

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об отмене обязанности организаций представлять бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней в госорганы.

Документ, внесенный правительством, призван повысить эффективность управления финансами за счет цифровизации процессов формирования финотчетности, системы контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере. На рассмотрение Думы его планируется вынести 9 марта.

“Предложенные данным законопроектом изменения в законодательстве позволят завершить формирование ГИРБО – государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, работу которого с прошлого года обеспечивает Федеральная налоговая служба”, – пояснил РИА Новости первый зампред бюджетного комитета Александр Ремезков.

Он напомнил, что с января 2020 года российский бизнес “избавлен от утомительной обязанности предоставлять обязательные экземпляры годовых отчетов как в ФНС, так и в Росстат – достаточно сдать в территориальную налоговую инспекцию отчетность экономического субъекта и аудиторские заключения об этой деятельности”. А теперь проектом в ряд федеральных законов вносятся изменения, которыми отменяется обязанность организаций представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней в адрес госорганов.

“Госорганы будут самостоятельно получать эти документы из ГИРБО в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Таким образом, в нашей стране завершится реализация концепции “одного окна” в представлении финансовой отчетности. То есть предприниматели смогут сэкономить время и будут избавлены от лишних бюрократических процедур”, – отметил депутат.

“Важно то, что на интернет-портале ГИРБО организована обратная связь с налогоплательщиками. Обнаружив ошибку в своей уже сданной отчетности, организация может направить электронное обращение в налоговую инспекцию – ФНС все проверит и оперативно внесет необходимые правки”, – считает Ремезков.

Поскольку, по его словам, ГИРБО является общедоступным ресурсом, потенциальные инвесторы могут без проблем и бесплатно получить данные о финансовом состоянии возможного бизнес-партнера и оперативно принять решение о сотрудничестве.

РИА Новости