Предметная память о войне

В Краснодаре отметили пятилетний юбилей Выставочного зала Боевой Славы. 

Перед входом была установлена площадка «Солдатский привал», работала выставка поисковых отрядов «Эхо войны». Для гостей и участников проводились экскурсии. В торжестве участвовали руководители ветеранских организаций, молодежных общественных объединений, городского Центра патриотического воспитания молодёжи, в который структурно входит зал Боевой Славы, представители администрации Краснодара.

Этот музей был создан в парке имени 30-летия Победы в 2010 году по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и  общественности при поддержке городских властей. Сегодня здесь постоянно проводятся уроки мужества, встречи ветеранов со школьниками и студентами. В Выставочном зале собраны сотни макетов оружия, с которым советские и российские солдаты побеждали в Великой Отечественной войне, сражались в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах.

Коллекция музея постоянно пополняется за счет добровольных пожертвований.

 В день юбилея в зале Боевой Славы появились новые экспонаты. Один из них подарил депутат Госдумы от Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» Александр Ремезков.

Директору «Центр патриотического воспитания молодёжи» Дмитрию Родину он вручил макет танка T-34-85.

«Такие танки участвовали в победных боях Великой Отечественной, а затем до середины 1950-х годов составлял основу танковых войск Советской Армии, – подчеркнул Александр Ремезков, – Думаю, наша молодежь должна об этом знать и помнить».

Он отметил, что «Единая Россия» в Краснодарском крае и в других регионах страны реализует партийный проект «Историческая память». В рамках этого проекта проводятся мероприятия по благоустройству памятников, оказывается поддержка историко-краеведческих музеев. И каждый член партии стремится внести личный вклад в эту работу.

Александр Ремезков, который активно сотрудничает с Выставочным залом Боевой Славы, пополняя коллекцию макетов оружия,  поблагодарил сотрудников этого уникального музея.

«Президент России перед всеми нами поставил задачу организовать в регионах грамотную просветительскую  работу по сохранению исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и вести ее не только в  год  70-летия Великой Победы, а ежегодно и ежедневно, –  отметил Александр Ремезков, – Вы прекрасно справляетесь с этой  задачей, собираете и бережно храните предметную, вещественную память о Великой  Отечественной войне, на примерах героического прошлого учите молодежь созидать настоящее и будущее нашей страны».