Закон – не дышло.

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Александр Ремезков провел очередной прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина.

 Пять краснодарцев и жителей края пришли в приемную с самыми острыми социальными и правовыми проблемами. С каждым Александр Ремезков провел обстоятельную беседу, каждое обращение взял на контроль, направил депутатские запросы и обращения в соответствующие структуры.

 У Валентины Константиновны Юровской из поселка Джубга большое горе – нынешней зимой ее семья в результате пожара осталась без крыши над головой. Из-за замыкания в электропроводке дом сгорел дотла, и сегодня члены семьи живут порознь у друзей и знакомых. В общественную приемную Валентина Константиновна пришла с просьбой помочь в получении хотя бы временного жилья. Но поскольку у погорельцев нет собственных средств на восстановление дома, было решено добиваться постоянного жилья. В администрацию Туапсинского района направлен запрос о предоставлении семье муниципального жилья, а в администрацию края – о выделении средств материальной поддержки в рамках краевых программ.

 У краснодарца Евгения Викторовича Грудзинского другая беда – он в одночасье потерял и гараж, и машину. Судебные приставы в отсутствие пенсионера по решению суда снесли его металлический гараж. Автомобиль, который на момент сноса мирно стоял в «ракушке», бесследно исчез. За несколько лет у Евгения Викторовича накопился увесистый том переписки с различными силовыми ведомствами. Но до сих пор никто не может предоставить ему не только компенсации, но даже ответа о том, куда же подевалась его машина. Депутат Ремезков отметил, что необходимо добиться наказания виновных в этом беспределе и возмещения материального ущерба пострадавшему пенсионеру. Депутатские запросы направлены на имя руководителя краевой службы судебных

приставов Валерия Белошапки, прокурора края Леонида Коржинька, председателя краевого суда Александра Чернова. Причем речь идет о детальном рассмотрении ситуации на личном приеме пенсионера Грудзинского у руководителей этих структур.

 Александр Александрович Карелин уже несколько месяцев обивает пороги своих коллег по службе в МВД, пытаясь получить положенную по закону компенсацию за транспортировку контейнера во время его переезда из Находки в Краснодар. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков отметил, что действующее законодательство не отменяет права на такую выплату для сотрудников МВД после их выхода на пенсию. Он направил депутатский запрос на имя главы МВД Рашида Нургалиева, порекомендовал Александру Карелину отстаивать свои права в суде и предложил свою помощь подготовке соответствующих документов.

 «В последние годы по инициативе «Единой России», нашего президента и правительства принято немало законов, защищающих права и интересы различных категорий граждан, – отметил Александр Ремезков. – Но до сих пор мы сталкиваемся с проблемами их правоприменения, в частности, с вольной трактовкой положений закона со стороны чиновников разных ведомств. В каждом таком случае будем детально разбираться и добиваться наказания для тех, кому закон что дышло».

 Такой же жесткой будет реакция на нарушения регламентов и правил работы различных государственных служб. Так, например, жительница Краснодара Ольга Ивановна Гущина пожаловалась на работу городской службы Скорой помощи. Женщине, страдающей сердечно-сосудистыми заболеваниями, несколько раз пришлось по полтора-два часа ждать машину с бригадой медиков в ситуации, когда счет идет на минуты. По данным фактам направлен запрос в больницу скорой медицинской помощи г. Краснодара, а также обращение к вице-губернатору Галине Золиной с просьбой разобраться в ситуации, навести порядок в работе службы «скорой».

 «Такие встречи с избирателями в общественных приемных В.В.Путина дают нам прямую обратную связь, необходимую для эффективной работы фракции «Единой России» в Госдуме, позволяют оперативно выявить как пробелы в законодательстве, так и проблемы с исполнением уже принятых законов, – отметил Александр Ремезков. – И мы будем жестко контролировать, чтобы все решения правительства и законы, принятые Государственной Думой, неукоснительно исполнялись на местах, работали на благо каждого жителя Кубани и России».