День Защитника Отечества – праздник мужества народа России

Дмитрий Никитович Шлыков в свои 93 года – активный общественник. Уже десять лет он возглавляет пресс-центр Западной окружной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в Краснодаре, участвует в различных военно-патриотических мероприятиях.

Ему действительно есть что рассказать. Лейтенант Дмитрий Шлыков с боями прошел по дорогам Великой Отечественной от Северного Кавказа до Болгарии, в составе 351-й стрелковой дивизии 9-й армии освобождал Краснодар, сражался на «Голубой линии», награжден двумя орденами Отечественной войны, двумя десятками медалей, в том числе «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Война и любовь сделали Краснодар его второй родиной – в госпитале в станице Новотитаровской Дмитрий Шлыков познакомился с медсестрой Тамарой, к ней вернулся после Победы с предложением руки и сердца. Полвека они прожили в Краснодаре в счастливом браке.

12 февраля, в день освобождения города, в Выставочном зале Боевой Славы мэр Владимир Евланов вручил Дмитрию Никитовичу Шлыкову удостоверение Почётного гражданина города Краснодара.

А 23 февраля поздравить с праздником и заслуженной наградой домой к ветерану приехал депутат Госдумы от Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» Александр Ремезков. В подарок он вручил спутниковую антенну, пожелав Дмитрию Никитовичу быть в курсе всех событий и одерживать новые победы в информационной войне за молодое поколение.

«Героическая судьба наших ветеранов, защитивших Отчество от немецко-фашистских захватчиков, их живые свидетельства сегодня позволяют сохранять историческую правду о Великой Победе. Общение с ветеранами, пример их мужества, отваги и стойкости помогает всем нам, и в особенности нашей молодежи, противостоять тем, кто пытается сегодня переписать историю, – подчеркнул Александр Ремезков, – «Единая Россия» во всех регионах страны, в том числе и в Краснодарском крае, реализует партийный проект «Историческая память». В рамках этого проекта оказывается поддержка историко-краеведческих музеев, а также адресная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. И каждый член нашей партии стремится внести личный вклад в эту работу, в выполнение задачи, поставленной Президентом России: организовать на местах грамотную просветительскую работу по сохранению исторической правды о событиях Великой Отечественной войны».

 За чашкой чая Александр Ремезков и Дмитрий Шлыков обсудили вопросы военного–патриотического воспитания молодежи, планы и перспективы работы ветеранских организаций